Краткая юридическая консультация - Форум

раздел имущества при разводе

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
раздел имущества при разводе

Собираюсь развестись с мужем. Совместно нажили ребёнка, машину и 2комнатную квартиру. Собственником машины и квартиры является муж. В квартире никто не прописан: муж прописан у свекрови, а ребёнок и я - в моей служебной однокомнатной квартире, в которой мы втроём жили до покупки новой. Я выплачиваю кредит - часть суммы на покупку квартиры, а муж выплачивает кредит, взятый на покупку квартиры. Какой возможен раздел имущества, если и я, и я муж будем претендовать на квартиру (на машину я не претендую)? Может ли муж выселить нас с ребёнком из квартиры? Буду ли я должна выплатить половину стоимости квартиры, если квартира останется за мной?

Извиняюсь зо опечатку: муж выплачивает кредит, взятый на покупку МАШИНЫ. За квартиру плачу я одна.

Имущество, нажитое супругами во время брака будет делиться пополам, не зависимо от того, на кого оно оформлено, кто выплачивает за него кредиты. Что значит:" я плачу за квартиру сама", если, в соответствии с законом у Вас бюджет общий и вы ведете совместное хозяйство? Варианты раздела Вы сами предлагаете суду, а можно и с мужем договориться, если есть такая возможность. Указывайте в исковом заявлении,что хотели бы, чтобы квартира осталась за Вами, что вы не претендуете на автомобиль. Произведите расчеты: половину стоимости квартиры Вы должны выплатить мужу, из этой стоимости вычтите стоимость автомобиля в том размере, в котором за него выплачено на день раздела имущества.

Спасибо за ответ! Совместное хозяйство мы уже не ведём (муж живёт у свекрови, а мы с ребёнком в "его" квартире). Соответственно и кредиты выплачиваем каждый свой: муж за машину, а я за квартиру. Если муж будет не против оставить квартиру мне и ребёнку, то как лучше оформить её на меня: составить договор купли-продажи? или как это при разводе происходит? Или лучше оформить на ребёнка? Тогда как?
Извините за неграмотные с точки зрения юриста вопросы: развожусь впервые, и от юриспруденции очень далека...

Я бы посоветовала Вам оформить квартиру сразу на себя и ребенка в равно-долевую собственность, чтобы в дальнейшем,когда ребенок станет взрослым, ничего уже не переоформлять. Переоформление будет происходить на основании судебного решения.

С расчётами всё сложно: На квартиру я взяла кредит в 200тыс., остальные 500 взяла в кредит свекровь, т. к. у мужа уже был взят кредит на машину. А машину купили после продажи старой (которая была оформлена на свекровь), к той сумме муж ещё взял кредит. Ни точную сумму кредита, ни стоимости старой машины я не знаю (всем занимался муж). Может ли свекровь потребовать, чтобы я выплачивала ей её кредит. И играет ли роль ситуация с машиной?

Свекровь может претендовать на квартиру или на взыскание с Вас денежных средств в размере кредита и процентов по кредиту. Право требовать долю в автомобиле у нее тоже имеется, так как на покупку нового авто были задействованы денежные средства от продажи старого, принадлежащего свекрови.

В случае если я откажусь и от квартиры, то на что я могу претендовать? только на взыскание суммы моего кредита и процентов по нему? Могу ли претендовать на какую-то часть стоимости квартиры или автомобиля? или хотя бы половину суммы , выплаченной по кредиту на машину за время совместного проживания? Могу ли вернуть средства, потраченные на ремонт этой квартиры, т.к. на тот момент хотя мы и проживали с мужем вместе, но он не работал?
Возможно ли через суд прописать ребёнка в данной квартире, т.к. он прописан со мной в служебной квартире, которую я не имею права ни приватизировать, ни выкупить, и которой могу в любой момент лишиться (в случае увольнения) - родных в этом городе и другого жилья у меня нет.
И ещё: как лучше сформулировать причину развода в заявлении, чтобы развод произошёл побыстрее, и чтобы не возникло вопросов о том, что ребёнок останется со мной? (на самом деле развожусь потому, что муж злоупотребляет алкоголем, не помогает по хозяйству и практически не участвует в воспитании сына). Боюсь каких-то "неожиданностей" от родственников при разводе, т.к. муж когда-то работал в сфере юриспруденции, а свекровь очень влиятельный и известный человек в нашем маленьком городке.

Я не могу дать Вам однозначного ответа. Необходимо ознакомиться с документами, кредитными договорами,выписками по кредитным договорам, плюс к этому необходимо учесть участие в покупках денежных средств свекрови.
Формулировка причины развода нормальная, ее и придерживайтесь.

Спасибо за оперативные ответы. И отдельное спасибо за Ваше терпение!
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить