Юристы и Адвокаты Форум Консультация Семейные вопросы Лишение родительских прав и взыскание алиментов

Краткая юридическая консультация - Форум

Лишение родительских прав и взыскание алиментов

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
RSS
Лишение родительских прав и взыскание алиментов, Помогите с Лишением родительских прав и взысканием алиментов

Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление в суд на лишение родительских прав и взыскать алименты.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса:
родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
3) злоупотребляют своими родительскими правами;
4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Чтобы лишить род.прав по 1 основанию нужно доказать, что родитель либо длительное время в семье не проживает, участие в воспитании детей не принимает, материально детей не обеспечивает, либо что длительное время (лучше более года) не выплачивает алименты, назначенные по решению суда. То есть, реально лишить родительских прав по этому основанию можно лишь в том случае, если супруги долгое время в разводе, совместно не проживают и алименты уже взысканы (либо есть нотариально удостоверенное соглашение о выплате алиментов), но не выплачиваются.

Основание 4 и 6 должны быть подтверждены вступившим в законную силу приговором суда (во всяком случае, без приговора шансы лишить прав минимальны).

Основание 5 должно быть подтверждено соответствующим медицинским заключением.

По основанию 3 лишить родительских прав довольно сложно - необходимы убедительные доказательства отсутствия заботы о детях.

Вообще, лишение родительских прав - процесс очень сложный. Проще вначале добиться ограничения родительских прав.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Наталья, по какому пункту Вы хотите лишать прав?

Наталья, взыскать алименты Вы можете за предыдущий год, если нет решения суда о выплате алиментов, или если Вы не предпринимали попыток взыскать с плательщика алименты. А если что то из перечисленного имеется, то за три года.
Сначала вам нужно подать иск (заявление на выдачу приказа) о взыскании алиментов.
Далее если плательщик будет уклоняться от уплаты алиментов, то лишите его прав родительских.
А можете с ним(отцом ребенка) сходить к нотариусу и оформить отказ.
С уважением.

У меня ребенок находится под опекой, я являюсь приемным родителем. Дочь я взяла в детском доме. Мать от девочки отказалась в роддоме, написала заявление. Сейчас я хочу лишить мать родительских прав и после уже буду делать удочерение.

мне бы хотелось правильно написать исковое заявление в суд, и приложить полный пакет документов. У меня ребенок находится под опекой, я являюсь приемным родителем. Дочь я взяла в детском доме. Мать от девочки отказалась в роддоме, написала заявление. Сейчас я хочу лишить мать родительских прав и после уже буду делать удочерение.

женщину которая родила Вашу дочку можно лишить родительских прав на основании ее заявления.
это заявление наверняка где-то есть. на основании него ребенок попал в дет. дом.
Вы молодец.
Желаю Вам и дочке здоровья и удачи :)

Да конечно это заявление у меня есть, проблема в том что я не знаю как правильно написать исковое заявление в суд. При обращении в наш районный суд мне ответили что нужно узнавать по месту подачи искового заявления, а это далеко от меня, да и по телефону они мне сказать не смогут, скажут приезжайте, а куда я с дочкой. Не могли бы Вы подсказать образец заявления.

X В ____________________________ суд
X __________________________________
X (города, области, края, республики)
Иск подается по месту нахождения ответчика, по известному последнему месту регистрации.
Истец: ___________________________
X (Ф.И.О. Ваша)

X _________________________________,
X (адрес)

X телефон: ________, факс: ________,

X Ответчик(и): _____________________
Ф.И.О. одного из родителей, второй
наверное вообще неизвестен…

_________________________________,
X (адрес)

X
X Привлечены к участию в деле:

X прокуратура _____________________,
X адрес: __________________________,
X
X Органы опеки и попечительства ____
X __________________________________
X адрес: __________________________,
X
X Представитель: ___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

Ответчик ________________________________________________,
(ф.и.о. одного из родителей)
являющаяся родителем ______________________________________________,
X (ф.и.о. ребенка, дата рождения)
отказалась без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома №_____ г. Екатеринбурга «___»__________ _______ г. и написала заявление об отказе от ребенка. Ребенок находился в детском доме №______ г. Екатеринбурга.
С «___»_________ _____ года, согласно ______________________________________________________ я являюсь опекуном ребенка.
X Документы в соответствии с которыми Вы являетесь опекуном.
В настоящее время я хочу удочерить ребенка.

В соответствии со ст. 69 СК РФ

X ПРОШУ:

Лишить родительских прав _____________________________________
X (ф.и.о. одного из родителей)
в отношении ______________________________________________________
(ф.и.о. ребенка)
и взыскать с ______________________ алименты на содержание ребенка.

Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка (3 шт.).
2. Копии искового заявления (3шт.).
3. Копия заявления об отказе забрать ребенка из роддома (3 шт).
4. Документы, подтверждающие что Вы опекун (3 шт.).
5. Квитанция об оплате госпошлины в размере 200 руб. (если алименты взыскивать не будите, то 100 руб.)
6. Конверты и уведомления (по три штуки)

"___"_________ ____ г. ____________________ __Ф.И.О.
X (подпись)
Конверты и уведомления подаются заполненными.
Удачи.

Большое спасибо, Вам.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также