Краткая юридическая консультация - Форум

Наследство

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Наследство, Могу ли я претендовать на наследство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Раньше я жила с бабушкой и папой в деревенском частном доме, прописаны были в нем мы втроем. Мои родители были в разводе. Когда мне было 11 лет мой отец умер, и я осталась жить с бабушкой.
Через несколько лет бабушка тоже умерла и моя мать забрала меня жить в город. Но прописана я осталась в том же доме. Дом был оформлен на бабушку и оформлен до сих пор, насколько я знаю, было составлено завещание на отца, еще при его жизни, после его смерти завещание переписано не было.
Сейчас мне почти 20 лет. Интересует вопрос, могу ли я сейчас претендовать на наследство? У меня есть сестра по отцу, от его второго брака, она проживает в другом городе с бабушкой-опекуном, её мать умерла при родах, ей сейчас 11 лет. Так же у отца 2 брата. Но их в завещании не было указано.

Добрый день. Можете, но в судебном порядке. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить отказ, так как пропущен срок и на основании данного отказа обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Кроме того, ваша сестра также вправе претендовать на наследственное имущество, так как дети наследодателя являются наследниками первой очереди, братья же являются наследниками второй очереди, в связи с чем они могут претендовать напр. в случае вашего отказа от наследства.

В суде вам следует доказать следующие факты: то, что вы проживали в этом доме постоянно, еще при жизни отца, и после его смерти также остались в нем проживать, то есть фактически вступили в наследство. Также вам следует оплатить все текущие платежи, чтобы доказать суду,что Вы несете бремя расходов на содержание жилья.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также