Юристы и Адвокаты Форум Консультация Семейные вопросы Задолженность по алиментам большая

Краткая юридическая консультация - Форум

Задолженность по алиментам большая

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Задолженность по алиментам большая, Что сделать, куда обратится?

Должник (отец ребёнка) очень нерегулярно выплачивает алименты (500,1500 или 2000 т. руб.) на протяжении 14 лет. Скопилась задолженность около 500000 тыс. рублей. Пристова ужасно работают, там разбирается главное управление. Хотелось бы получить консультацию куда обратится и как заставить выплатить задолженность. В организациях показывают зарплату намного меньше чем получает, когда работал официально устроенный. Буду очень рада если поможете. Устала от беззакония.

Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о привлечении бывшего супруга к административной, вплоть до уголовной ответственности или наложить арест на имущество.
Если вы считаете, что приставы не занимаются вашим исполнительным листом, то вы вправе обратиться в суд с жалобой о признании бездействия судебных приставов незаконным. Кроме того, также в судебном порядке вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в этом случае легче начисляются индексация и проценты за пользование чужими денежными средствами (всё вместе доходит до 20-25% годовых).
В случае, если считаете, что отец ребенка игнорирует свое чадо, то вы можете лишить его родительских прав по тому основанию, что он не платит алименты , от алиментов его это все равно не освободит, но содержать потом ребенок отца не будет обязан.

Спасибо! Мне говорили пристова, что могу лишить родительских прав если он небудет выплачивать алименты в течении 6 месяцев. А он платит примерно через 3-4 месяца. Хотябы 500 рублей. Скажите пожалуйста из какого расчота суд устанавливает твердую денежную сумму, если обратится в суд с иском?

Вы должны представить суду расходы на ребенка в течении месяца в чеках: одежда, питание, игрушки, кино, школа, коммунальные платежи...Учитывайте при этом, что эти расходы поделят на 2 (Вы же тоже обязаны содержать ребенка). Также во внимание берется прожиточный минимум на ребенка в Вашем регионе. Ну и материальное положение отца будет учитываться.

Если в течении трёх месяцев не платит алименты и не встречается с ребенком, могу лишить родительских прав?

Обычно нужно 6 месяцев.

бывший муж от каторого у меня 2 ребенка 14 15 лет не однократно в розыске уклоняясь от алиментов. Не каких мер не принемают. Как мне быть.

Напишите жалобу старшему судебному приставу на бездействие Вашего судебного пристава-исполнителя, а также продублируйте эту же жалобу в Прокуратуру. Можно также обратиться в суд, но думаю до этого не дойдет. Вашим исполнительным производством займутся сразу после жалобы.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.
Обратитесь с жалобой в суд на бездействие судебного пристава - исполнителя.
Обратитесь в УФССП с заявлением о признании бывшего супруга злостным неплательщиком.
Кроме того, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него неустойки 0,5 % за каждый день просрочки, с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (легче будет рассчитывать задолженность).
Более того, можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав для того, чтобы в дальнейшем обезопасить своего ребенка от содержания недобросовестного отца. Лишение его родительских прав не освободит от уплаты алиментов
Изменено: Наталья Дейнеко - 24 Января 2013 10:34
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также