Юристы и Адвокаты Форум Консультация Семейные вопросы Собственность, ипотека, свекровь.

Краткая юридическая консультация - Форум

Собственность, ипотека, свекровь.

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Собственность, ипотека, свекровь.

Моя мама собственник 1 км квартиры. Я,жена,сын - там зарегистрированы. МЫ хотим продать эту кваритиру и купить 3 комнатную квартиру в ипотеку. Но в 100% случаев банки или кредитные организации не признают мою маму собственником, по причине пенсионного возраста, ей уже 65 лет, могут только зарегистрировать. Моя мама не согласна на такое. Какие приемущественные права будут у моей жены в случае раздела собственности, при условии что квартира на то время будет находиться в обременении(залоге). Вообще какие есть риски, и защищена ли моя мама каким-нибудь законом, какие у нее будут права в случае, например, моей смерти. Спасибо.

На этот вопрос мне не смогли дать объективный ответ два юриста за деньги. Т.е они предлагают какие-то моменты, но все это вата. Собственник есть собственник. И получается, что заезжаем мы жить все, а жена подает на развод через какое-то время и спокойно как собственник забирает половину того ,что мы внесли как первоначальный взнос, не смотря на то что это деньги чужого человека ( моей матери).

Добрый день! Будет зависеть от того, как оформите квартиру в Ипотеку. Если оформить, что первый взнос в размере стоимости за 1-к. квартиру внесён Вашей мамой,то соответствующей будет и её доля во вновь приобретаемой квартире.

Пока квартира находиться в обременении, то в собственности она у заемщика и созаемщика, а банк соответственно считает заемщиком и созаемщиком только платежеспособных граждан, не достигших 65-летнего возраста, так же банк совершенно не интересует происхождение первоначального взноса, к сожалению.

Тогда внесите взнос Вы с Женой, в размере той суммы которую получите от продажи квартиры мамы, и возьмёте совместно с супругой у мамы взаймы для приобретения 3-к. квартиры.

Подскажите, как юридечески закрепить понятие - "взаймы", чтобы при разделе собственности оно учитывалось?

Вы можете оформить договор займа с Вашей мамой, то есть Ваша мама дает Вам и Ващей жене денежные средства в определенном размере (что соответствует первоначальному взносу) в займ на определнный срок, срок ипотеки. В договоре займа Вы прописываете, что что деньги беруться в долг на срок (ипотеки), после чего Вы и соотвественно Ваша жена должны эти деньги Вашей маме вернуть. После того, как Вы выплачиваете ипотеку , составляете соглашение об отступном, где в качестве возврата долга передаете Вашей маме долю квартиры, соответствующую долгу, то есть ее первоначальному взносу.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить

Укажите контакты и время когда вам удобно получить консультацию
Отправить
Выберите время и оставьте номер телефона, мы вам перезвоним.
Жду звонка
Вернуться к чату
Смотрите также