Краткая юридическая консультация - Форум

Развод и выезд с ребенком

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Развод и выезд с ребенком

Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем и уехать на пмж в Казахстан, у нас есть ребенок 4 года. Муж просто тиран дома. Он не хочет никуда идти и ничего нигде подписывать. Как мне развестись с ним и оставить себе ребенка с последующим выездом? Сколько времени эта процедура может занять и что для этого нужно? Он не дает даже мне позвонить и проконсультироваться и я не знаю как мне все это сделать. Мне не надо от него ни денег ничего, только развод и ребенка и уехать, там меня ждет другой человек. Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо.

Добрый день! Подаёте исковое заявление о расторжении брака и об определении места жительства ребёнка вместе с Вами в районный суд по месту жительства. Доказываете, что Вы обеспечите ребёнку лучшие условия для проживания и развития, чем муж.

Как я смогу это доказать, если у меня тут нет жилплощади? Есть только работа, а живем мы у брата мужа. Только при выезде из страны, у меня появятся условия нормальные для проживания меня и ребенка. Как мне быть с этим?

Добрый день, Ольга!
в вашем случае безопасней и проще уехать с ребенком в Казахстан сейчас, не расторгая брак. Поскольку при обращении в суд в России, учитывая описанную вами ситуацию, вас конечно разведут, но ребенка могут оставить с отцом, т.к. суд обязан вынести решение в интересах ребёнка. А вы хоть и работаете и имеете средства к существованию, но отсутствие своего жилья и российского гражданства сыграют свою негативную роль. Плюс при выезде за пределы РФ с вас никто не потребует разрешения на выезд на ребенка.
Если брак будет официально расторгнут, с вас спросят нотариально заверенное разрешение отца на выезд ребенка за пределы РФ.
А вот уже после переезда в Казахстан и оформления регистрации по месту жительства в Казахстане на себя и ребенка стоит подавать заявление о расторжении брака тоже в Казахстане с последующим признанием в РФ либо направить исковое заявление о расторжении брака почтой в адрес районного суда по месту жительства вашего мужа, как и предлагалось выше с приложением документов, свидетельствующих о нормальных условиях проживания ребенка.

Гражданство у меня Российское. В Казахстане мне нужно быть свободной, что бы заключить брак с человеком и подать на вид на жительство или на гражданство. Как я смогу все это проделать в рамках закона? И какие мне нужно будет предоставить документы о условиях проживания?

Ольга, советую Вам поступить так, как рекомендует Роксана: уезжайте и в Казахстане решайте проблему. "Стать свободной и выйти замуж" Вы успеете, а сейчас надо думать о ребенке в первую очередь, если он Вам действительно нужен. Снимете жилье или поселитесь у того, за кого замуж собираетесь, не важно, по фактическому месту Вашего пребывания Вы вызовете орган опеки и попечительства и составите акт осмотра места проживания или по Вашему запросу их обяжет это сделать суд. Жилья собственного, как я поняла ни у кого нет, и у мужа тоже, раз Вы проживали у его брата. Так что действуйте.

На расстоянии я без проблем смогу решить вопрос с разводом? Муж не сможет каким-то образом потребовать что бы ребенок был возвращен в РФ? Ведь он останется там, а я буду в другой стране и разве мне лично не нужно присутствовать в суде при бракоразводном процессе? Я никогда с этим не сталкивалась, боюсь, что может где-то упущу чего и мне не разрешать уехать с ребенком. Спасибо Вам большое за помощь, я постараюсь все сделать так как вы сказали и в срочном порядке. Надеюсь тот факт, что я гражданка России в Казахстане никак не повлияет на этот процесс в отрицательную сторону. Еще раз спасибо Вам.

Развестись вы можете и без личного присутствия, приложите ходатайство к заявлению о рассмотрении дела в ваше отсутствие по причине, что в наст.момент проживаете в Казахстане. Поскольку гражданство у вас российское, то оформлять развод лучше здесь, в России. Просто в решении суда вопрос о ребенке никак не будет решен, а вам это даже "на руку". Минус, что впоследствии бывший муж может подать отдельное исковое заявление в отношении ребенка, но ведь вы к тому времени как раз и подготовитесь!
Сделайте следующее: сходите сейчас к мировому судье по месту жительства (посм.адреса в интернете) и спишите образец заявления о расторжении брака, плюс возьмите перечень документов, который необходим к заявлению - все это часто висит рядом с кабинетом в образцах. А потом уже из Казахстана почтой отправите в адрес суда заявление о раст.брака с приложениями и ходатайство. Решение вам вышлют также почтой.

Если он напишет такое заявление, то как я смогу это оспорить и не возвращать ребенка в Россию? А могу ли я подать заявление о разводе в суд и уехать из страны, раз это надо делать в России, или же мне лучше сначала уехать и потом только подавать? Спасибо вам еще раз за помощь, вы очень меня просветили в этом вопросе и помогли. Дай Бог вам здоровья.

я бы вам посоветовала сначала уехать и устроиться в Казахстане, а уже потом (не сразу!) - заявление почтой в суд по месту жительства мужа. Насчет ребенка, чтобы вернуть его в Россию, мужу будет необходимо доказать, что с ним условия проживания лучше. Ваша задача доказать, что условия для ребенка лучше у вас, это и собственное жилье, и уровень доходов, и т.п.
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить