Краткая юридическая консультация - Форум

Отцовство

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
RSS
Отцовство, Мы с мужем развелись. Через 8 мес. у меня родился ребенок

Мы с мужем развелись. Через 8 мес. у меня родился ребенок. В ЗАГСе бывшего мужа автоматически записали отцом. Фактически он отцом не является. Как мне изменить запись в свидетельстве?

Приветствую!
Необходимо подать заявление в суд. Вот примерная форма иска.

________________ Суд_______________

Истец: ОТЕЦ,
проживающий по адресу:

Ответчик: мать,
зарегистрированная по адресу:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСПАРИВАНИИ ОТЦОВСТВА
Я, ________________ 30 июня 2003 года зарегистрировал брак с _________________________.
В связи с тем, что совместная жизнь с ответчицей не сложилась, супружиские отношения были между нами фактически прекращены с июля 2002 года. С этого же времени мы с ответчицей проживаем раздельно и общее хозяйство не ведём. Но развод зарегистрирован не был, вплоть до 8 декабря 2009 года.
10 сентября 2010 года у ответчицы родился сын (дочь) ______________________. О рождении ребёнка ____________ отделом ЗАГСа совершена актовая запись № ___________от _______________ года.
В связи с тем, что на момент совершения данной записи не прошло 300 дней после расторжения брака, я был указан в качестве отца ребёнка.
Я не являюсь биологическим отцом ребёнка, в отношении которого установлено моё отцовство.

Факт совместного не проживания с июля 2002 года может подтвердить следующие свидетели:
________________________, проживающий по адресу:_______________________
________________________, проживающий по адресу:_____________________________
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 52 СК РФ.

ПРОШУ:
Обязать _________________ отдел ЗАГСа аннулировать в актовой записи № ___________от _________ года о рождении ребёнка _______________ запись обо мне, как об отце ребёнка.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копии искового заявления;
2. Копии Свидетельства о заключении брака;
3. Копии Свидетельства о расторжении брака;
4. Копии Свидетельства о рождении ребёнка;
5. Квитанция об уплате госпошлины.

«_____»__________________ 2010г. _______________________ подпись ФИО

Логичнее если этот иск подает отец ребенка, так как он будет обязан платить алименты на ребенка до достижения им 18 лет.
Или Вы от себя хотите иск подать?

Уважаемая Анастасия! Вам необходимо подать заявление о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния. Пишите мне на эл. почту подробности: ФИО Ваше, бывшего мужа, ребенка, настоящего отца ребенка. Даты: заключения и расторжения брака, фактического прекращения брачных отношений с бывшим супругом, рождения ребенка. Как только все это мне пришлете, я составлю Вам заявление в суд, объясню подробно как его подать.

Спасибо большое. Уже не надо. :D
Мне Таисия все по телефону объяснила. И я вчера заявление уже подала.
Спасибо Вам, Таисия, большое!
Помогла совершенно бескорыстно. :)

Добрый день. Я хочу развестись с мужем у нас есть сын, ему 3 месяца. После развода хочу себе и ребёнку оставить свою девечью фамилию, как это сделать? Так же есть мысль официально сменить отца ребёнку, что для этого нужно?Спасибо.

Пока отец не лишен родительских прав, изменение имени-фамилии ребенка только с его согласия. Если он действительно отец, тогда его можно лишить родительских прав в случае неисполнения им родительских обязанностей. Если он не отец ребенка, необходимо оспорить отцовство, рыба заявления в теме выше. После получения соответствующего решения суда смените фамилию ребенка на свою. Вы сами меняете фамилию после того, как оформите развод в суде, о возврате девичьей фамилии необходимо заявить в ЗАГСе

Подавайте заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Максимум через 3 месяца у вас на руках будет исполнительный лист. Сразу же предъявляйте его в службу судебных приставов. Если Ваш муж окажется недобросовесным родителем и не будет платить алименты, то через 6 месяцев подавайте заявление в суд о лишении его родительских прав (основание - неисполнение обязанностей по содержанию ребенка). Если такое решение будет вынесено, обращаетесь в органы ЗАГС с решением суда и "заявлением о перемени имени" (бланк заявления выдает ЗАГС, там и заполняете). Если же Ваш муж останется добросовестным отцом, то, как Вам выше уже написала моя коллега, нужно будет его согласие.

Здраствуйте! Мы с мужем развелись. Через 8 мес. у меня родился ребенок. В ЗАГСе бывшего мужа автоматически записали отцом. Фактически он отцом не является. Как мне изменить запись в свидетельстве от своего имени так как бывший муж нечего делать не хочет.

Необходимо взять за основу то заявление, что есть выше, написать его от своего имени, описать фабулу (почему поздно развелись, что на момент развода были беременны от другого человека, совместное проживание и супружеские отношения с БМ были прекращены задолжго до беременности ), в требованиях указать:
1. прошу признать, что БМ ___ФИО __ г.р. не является отцом моего ребенка __ФИО __ г.р., актовая запись__, исключить из актовой записи о рождении ребенка сведения об указанном гражданине как об отце ребенка.
2. прошу признать отцом ребенка (ФИО настоящего отца) __ гр, в актовой записи о рождении ребенка указать в качестве отца ребенка ____
3. изменить фамилию несовершеннолетнего ребенка на "___", имя оставить прежнее, отчество на "__". Дату и место рождения оставить без изменений.

2-е требование заявляется, если есть настоящий отец и он со всем согласен, явится в суд. Если настоящего отца рядом нет, остается только оспаривать отцовство БМ и исключать запись об отце из актовой записи о рождении.

подавать в районный суд по месту жительства ответчика
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить