Краткая юридическая консультация - Форум

Недвижимость

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Недвижимость, Признание договора купли-продажи квартиры недействительным

Выдал доверенность нотариальную на продажу 1 комн квартиры, человек квартиру переоформил на родственника, в дальнейшем уже новый собственник продал новому человеку. Деньги за квартиру товарищ на которого была доверенность не отдал. Можно ли договор купли-продажи квартиры признать недействительным и вернуть ее себе

Договор купли-продажи считается исполненным с момента передачи денег. Факт передачи денег подтверждается только распиской, никакими свидетельскими показаниями он не доказывается. Вы можете расторгнуть договор в связи с его неисполнением в судебном порядке. При расторжении договора наступят правовые последствия: возврат в первоначальное состояние,то есть квартира возвращается в собственность к Вам. Добросовестный приобретатель (нынешний собственник) уже отдельным иском требует возврата денег с продавца (родственника Вашего доверенного лица). Процесс длительный и требует участия в нем специалиста, поэтому советую обратиться к юристу по месту Вашего жительства,чтобы все сделать правильно и не потерять квартиру. Параллельно следует написать заявление в полицию по факту мошенничества. Даже если за недостаточностью улик дело не возбудят, отказ в возбуждении уголовного дела также приложите к исковому заявлению,это будет дополнительным доказательством по делу.

Доверенность нужно прекратить?

Доверенность нужно отозвать, обратившись с письменным заявлением к нотариусу, указанному в доверенности, а также отправить в адрес доверенного лица уведомление о прекращении действия доверенности.

Если я хочу именно вернуть квартиру в собственность то я должен заявлять требования и признании договора недействительным (мне уже эти деньги не нужны) ?

Здравствуйте у меня такой вопрос я выплачиваю кредит за квартиру , квартира в ипотеке , сколько людей я могу прописать в этой квартире по закону ? Спасибо

Цитата
Гость пишет:
Если я хочу именно вернуть квартиру в собственность то я должен заявлять требования и признании договора недействительным (мне уже эти деньги не нужны) ?
Вам необходимо заявить требования о признании сделки недействительной, приведении сторон в первоначальное состояние.

к кому будет иск?

Ответчиками будут все участники сделки: доверенное лицо, передоверенное лицо, добросовестный приобретатель.

как правильно рассчитать госпошлину по этому иску?
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить