Краткая юридическая консультация - Форум

Как выписать отца?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Как выписать отца?

Добрый день!
Нужна помощь по следующему вопросу:
есть квартира, приватизированная, единственный собственник - я. и есть прописанный в ней без права собственности мой отец, который там не живет уже много лет.
вопрос: как я могу его выписать? необходимо ли его присутствие? какие документы придется предоставить? какой срок примерно это займет?

Ваш отец добровольно сняться с регистрационного учета не желает?
Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Суд может рассмотреть дело и без его присутствия (в заочном порядке), но обязательно известит о рассмотрении дела в суде.
Вам необходимо представить документы о праве собственности, о зарегистрированных в квартире лицах, о непроживании отца в квартире, о том, что им не оплачиваются за себя коммунальные и и иные услуги.
Срок рассмотрения дела в суде составляет 2 месяца.

нет, добровольно не желает.
спасибо за ответ.

простите, еще такой вопрос: а где взять документы, подтверждающие, что он не проживал в квартире ни дня и не оплачивал ком.услуги?

Доказательствами будут являться: акт о его непроживании за подписью двух соседей, заверенный ЖЭКом, УК, ТСЖ и т.д. или участковым (или напр. его рапорт), а также свидетельские показания (не менее двух свидетелей). Обязательно приложите к иску оплаченные вами квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг (в них должна отсутствовать задолженность и стоять ваша подпись).
В Вашем случае этого будет достаточно.

Наталья, спасибо, за подробную консультацию.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить