Краткая юридическая консультация - Форум

Вступление в право наследства

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Вступление в право наследства
 
За какое время можно можно оформить вступление в право наследства ?
 
Завещание у меня на руках.
 
В течение полугода со дня смерти наследодателя вы должны обратиться к нотариусу с завещанием и написать заявление о вступлении в права наследования.
 
Могу ли я проживать на жилплощади мужа после его смерти пока не вступила в права наследства ? Его сестра собственница 1\2 не пускает меня в квартиру.Какие у меня права ?
 
Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Наследство считается принятым со дня его открытия ( то есть со дня смерти мужа), независимо от того, когда будет оформлена государственная регистрация. Если сестра не пускает в квартиру, например сменила замки и другим подобным образом чинит Вам препятствия в проживании, Вы можете подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилой площадью.
 
Огромное спасибо ! Я ,следуя Вашему совету ,подам иск в суд,но может ли быть препятствием то,что я там не заригистрирована ?
 
Вы можете сослаться на ст. 30 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом." и на ст. 1152 ГК РФ : "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."
Таким образом, вы имеете полное право на владение и пользование жилым помещением, перешедшим Вам по наследству, независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства
 
Спасибо Вам большое! Сегодня я подала в суд исковое заявление. Но возникает еще один вопрос.Если я после получения документов на 1\2 подам в суд на распределение комнат выиграю ли процесс.Мы с мужем проживали 8 лет после смерти его мамы в большой комнате с балконом.Сейчас его сестра собственница 1\2 силой и обманом/ поменяла дверь и не пускает меня в квартиру\сломала замок на нашей двери и переселилась в эту комнату,побросав наши вещи в свою.Она заявляет,что является прямой наследницей и выиграет в суде.Так ли это ?На что можно расчитывать ?Заранее благодарна.
 
Ружена, Вам нет необходимости ждать получения документов. Вы можете подать дополнительное исковое заявление, добавив к исковым требованиям о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением еще требование об определении порядка пользования жилым помещением, при этом просить выделить вам в пользование большую комнату. При этом ссылаться на то, что до того,как Вас лишили права пользования квартирой, у вас сложился определенный порядок пользования, согласно которому Вы занимали большую комнату, привести свидетелей, которые это пдтвердят.
 
Вы не представляете,как я Вам благодарна за помощь ! Всех Вам благ и исполнения желаний.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить