Краткая юридическая консультация - Форум

Обмен квартиры

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Обмен квартиры, Обмен квартиры

Доброго времени суток!
У меня сложилась такая ситуация.
Я жил все свое детство в 3х комнатной квартире, где собственником является Бабушка, живет в этой квартире Бабушка, Я, Отец.
Мать умерла и отец нашел себе новую семью и предложил этой даме приехать жить к нам, но дама не согласилась в силу того что бабушка не ходячая сильно болеет и является источником не приятного запаха. В итоге мне предложили пожить с бабушкой в квартире дамы. Я согласился и переехал на ту квартиру. В течений 5 лет я жил там, ухаживал за бабушкой отец помогал только платить за квартиру. Через некоторое время отец продает нашу дачу, жениться и покупает машину. Между тем, у дочери той дамы, с которой живет мой отец появляется 2 ребенок и меня выгоняют из квартиры дамы, вернув меня в нашу 3шку. Затем отец вызывает нотариуса, и в тихую переоформляет квартиру с бабушки на себя. После этого предлагает разъехаться путем обмена квартир 3шка на 2шку и отдает мне 1.3 стоимости квартиры. (У дочери дамы есть муж, военный он получит квартиру через год, они всей семьей уезжают туда, а дама собирается эту квартиру сдавать, дабы обеспечить себе хорошую пенсию.) Я не хочу продавать нашу квартиру, тем более что с 1.3 части стоимости квартиры я остаюсь бомжом. Я, человек, который не разбирается в таких ситуациях, но чувство что меня прокатили, не оставляет меня. Можно ли в судебном порядке добиться того, что бы отец ,с промытым мозгом не смог её продать?

Что значит "втихую оформляет на себя"? Бабушка признана недееспособной или ограничена в дееспособности и опекуном является отец?

Опекуном над бабушкой ни кто не оформлял. Бабушка не вменяема и не понимает, что вообще происходит. Ткнули пальцем подпись сюда и все. Бумагу не дают, прочесть аргументируя отцом как, я наследник прямой делаю, что хочу.

От имени бабушки оформите на себя доверенность и обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в связи с тем что бабушка не могла осознавать последствия своих действий и руководить ими в период сделки. В суде ходатайствуйте о назначении психолого - психиатрической экспертизы обычно по пожилым людям эксперты дают положительные заключения (+ будут играть значение травмы, определенные заболевания). Рекомендую с этим вопросом не затягивать, пока жива бабушка сделку еще можно оспорить.

Цитата
Наталья Дейнеко пишет:
От имени бабушки оформите на себя доверенность и обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в связи с тем что бабушка не могла осознавать последствия своих действий и руководить ими в период сделки. В суде ходатайствуйте о назначении психолого - психиатрической экспертизы обычно по пожилым людям эксперты дают положительные заключения (+ будут играть значение травмы, определенные заболевания). Рекомендую с этим вопросом не затягивать, пока жива бабушка сделку еще можно оспорить.
Огромное спасибо!

Если Вы даже не знаете. что оформлено, как Вы это будете оспаривать в суде. Наследником первой очереди является отец, Вы сможете оспорить наследство, когда оно возникнет (т.е. после смерти бабушки), основание: тот факт, что Вы проживали в этой квартире и осуществляли уход за наследодателем.

здравствуйте.посоветуйте как быть в данной ситуации.у моей жены есть бабушка у которой есть свой дом, она хочет поменять дом на 2-х комнатную квартиру, но у нее прописан сын в возрасте 47 лет.она хочет совершить обмен и не прописывать сына в квартире по личным причинам (выпивает и устраивает скандалы). как это сделать?сколько по времени будет длиться порядок оформления документов?какие документы нужно оформить с обоих сторон?на что нужно обратить особое внимание?и примерно сколько по деньгам выйдет данное удовольствие?заранее большое спасибо.

Бабушка Вашей жены не сможет оформить обмен без согласия своего сына, прописанного в доме.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить