Краткая юридическая консультация - Форум

Как разъехаться?

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
Ответить
RSS
Как разъехаться?

Прошу совета.
Проблема, наверное, часто встречающаяся, но как её разрешить законно - не знаю.
Семья: муж алкоголик (мой отец), жена (моя мать) и нас два совершеннолетних сына.
В квартире прописаны все, кроме меня.
У матери огромное желание разъехаться.
Квартира трехкомнатная, неприватизированная, оформлена на мужа. Другого жилья в собственности у мужа и жены нет. Мы с братом давно живем отдельно.
Вопроса собственно два.
1. Муж ставит палки в колеса. Не хочет разъезжаться, не хочет приватизировать. Что законно можно сделать?
2. Даже если удастся приватизировать квартиру, то придётся платить налог с продажи? Но ведь в этой квартире родители живут (прописаны) уже давно!
Можно как то избежать этого налога?

Не приватизированная квартира не может быть ни на кого "оформлена", все, кто в ней прописан, являются полноправными пользователями. Собственником является муниципалитет. Разменять квартиру без согласия мужа Ваша мама не сможет, но и не сможет это сделать без согласия муниципалитета. В Вашей ситуации есть варианты. 1. Можно написать заявление в муниципалитет и попросить размена. Вы не пишите свой город, поэтому я не могу судить насколько это реально. 2. Раз алкоголик диктует свои условия и не дает покоя супруге, она имеет право, равно как и вы, дети, обратиться в суд и ограничить его в дееспособности. Тогда он не только не сможет решать квартирные вопросы, но даже зарплату или пенсию получать и тратить без разрешения вас или вашей матери.
Изменено: Ирина Яшагина - 9 Ноября 2016 01:36

Ирина, спасибо большое за ответ.
Правда, если я правильно Вас понял, для размена (заявление в муниципалитет и последующая процедура) требуется согласие всех прописанных в квартире. Но отец никогда на это не пойдет.
А в варианте решения проблемы через суд возможно ли отсудить принудительный размен и каковы шансы?
Наш город Павловский Посад Московской области.

Возможно, но для этого вы сами должны предоставить в суд варианты размена
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить